Родионенко считает, что World Gymnastics должна серьёзно наказать румынскую федерацию
В пятницу, 26 июня, сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в заключительном этапе Кубка Вызова в Клуж-Напоке после заявления мэра города Эмиля Бока о намерении не допускать спортсменок из России к выступлению с национальной символикой. Турнир пройдёт с 26 по 28 июня.
«Я считаю, это совершенно правильное и оправданное решение. Хватит терпеть унижения! Но теперь румынская федерация обязана быть наказана. Если World Gymnastics назначает в какой-то стране проведение соревнований, а мэр города вдруг начинает диктовать свои условия, — это неприемлемо. World Gymnastics должны наказать федерацию гимнастики Румынии очень серьёзно, вплоть до дисквалификации. Это моё мнение», — сказала Родионенко РИА Новости.
Исполком World Gymnastics 17 мая разрешил российским гимнастам выступать на международных соревнованиях с флагом и гимном страны, а 24 мая аналогичное решение принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). Однако в среду мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил, что на турнире в городе не будет использоваться российский флаг и не будет исполняться гимн при представлении спортсменов.
Ранее Журова призвала оштрафовать румынскую федерацию гимнастики.
