Финляндия берётся за ядерное оружие

Короткая ссылка

о риске Хельсинки стать целью первого часа войны

Канал «Старше Эдды»
Канал «Старше Эдды»

Финский парламент разрешил ввоз и хранение в стране ядерного оружия. Раньше и то и другое, равно как и транзит через финскую территорию, не допускалось. О чём речь?

Также по теме
Парламент Финляндии одобрил отмену запрета на ввоз и хранение ЯО
Парламент Финляндии одобрил законодательные поправки, отменяющие действовавший запрет на ввоз, изготовление, хранение и использование...

Финляндия, как известно, страна безъядерная, но недавно вступившая в НАТО. И одной из ключевых дискуссий вокруг этого вступления было отношение к ядерному оружию: должна Финляндия принять участие в ядерных операциях НАТО или нет? Напомню, что сейчас используют американское тактическое ядерное оружие. Около 100 авиабомб для тактической авиации находится в хранилищах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Турции и Италии. Некоторое время назад возобновилось хранение тактического ядерного оружия в Великобритании.

ВВС всех названных стран участвуют в так называемых nuclear sharing — совместных ядерных операциях, предполагающих в случае войны применение местными силами американского ядерного оружия по приказу и под контролем американских командующих. В этот же клуб засобиралась и Финляндия.

Главная проблема, которая возникает в случае размещения американских бомб на финской территории, заключается в том, что тогда Финляндия автоматически становится целью первого часа войны. Этот момент в Хельсинки табуирован.А с учётом того, что в такой ситуации атаковать нужно не только известную базу хранения, которую можно разместить, где поглуше, но и транспортные узлы, которые в основном расположены в местах густонаселённых, не попасть под раздачу становится затруднительно.Голоса поумнее в Финляндии об этом говорят давно, но местные политики в массе своей делают вид, что такой проблемы не существует.

Впрочем, финское решение финским решениям рознь, но вот появится ли там ядерное оружие в принципе — вопрос отдельный.

Пока США стараются держать его в относительно удалённых от российской границы странах: потерять склад с ядерными бомбами, потому что его могут накрыть прямо через границу, было бы обидно. Зачем тогда финны это делают?

А это уже, скорее всего, своеобразные политические сигналы из серии «Кто на нас с Васей?». Эффект от них, правда, и в жизни не очень.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить