Врач: рост выявления случаев онкологии у молодёжи связан с более активной диагностикой

Главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Странадко рассказал, что рост числа выявленных случаев онкологии среди подростков и молодых людей может быть связан с более активной ранней диагностикой.
Врач: рост выявления случаев онкологии у молодёжи связан с более активной диагностикой
  • Gettyimages.ru

«Всё больше внимания уделяется ранней диагностике. Мы без конца твердим, что всё решение проблем в онкологии — это раннее выявление», — сказал Странадко в беседе с НСН.

По словам врача, тревогу вызывает то, что у молодёжи чаще стали находить опухоли головного мозга. Также у молодых людей участился рак кожи.

В свою очередь, врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черёмушкин рассказал NEWS.ru, что МРТ можно делать в зависимости от показаний. По его словам, по сравнению с компьютерной томографией эта процедура безопаснее, поскольку не несёт лучевой нагрузки на организм, однако у неё есть ограничения.

Онкологические больные после лечения могут проходить процедуру раз в два месяца, а пациенты из групп контроля с фоновой патологией и предопухолевыми заболеваниями — раз в полгода.

Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Буланов рассказал, что первым сигналом опухоли головного мозга может стать новая необычная головная боль.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить