Врач: рост выявления случаев онкологии у молодёжи связан с более активной диагностикой

- Gettyimages.ru
«Всё больше внимания уделяется ранней диагностике. Мы без конца твердим, что всё решение проблем в онкологии — это раннее выявление», — сказал Странадко в беседе с НСН.
По словам врача, тревогу вызывает то, что у молодёжи чаще стали находить опухоли головного мозга. Также у молодых людей участился рак кожи.
В свою очередь, врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черёмушкин рассказал NEWS.ru, что МРТ можно делать в зависимости от показаний. По его словам, по сравнению с компьютерной томографией эта процедура безопаснее, поскольку не несёт лучевой нагрузки на организм, однако у неё есть ограничения.
Онкологические больные после лечения могут проходить процедуру раз в два месяца, а пациенты из групп контроля с фоновой патологией и предопухолевыми заболеваниями — раз в полгода.
Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Буланов рассказал, что первым сигналом опухоли головного мозга может стать новая необычная головная боль.