Politico: Израиль лишился статуса «особого союзника» США

Соединённые Штаты перестали делать для Израиля исключение из принципа «Америка превыше всего», в результате чего еврейское государство утратило статус «особого союзника».
Politico: Израиль лишился статуса «особого союзника» США
  • Сгенерировано с помощью ИИ

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников издания, Израиль рассчитывал, что президент США Дональд Трамп продолжит делать для страны исключение во внешней политике Вашингтона.

«Но так не могло продолжаться. Нам бы не удалось в течение четырёх лет быть исключением во всех внешнеполитических действиях Америки», — заявил неназванный политический советник.

Как отмечает Politico, символом изменения курса стал вице-президент США Джей Ди Вэнс, который ранее раскритиковал руководство Израиля и напомнил, что Соединённые Штаты остаются его единственным мощным союзником.

По данным издания, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в прошлом году пять раз посещал Вашингтон, тогда как в нынешнем году побывал там лишь однажды — в феврале. Источники также сообщили, что новых визитов в Белый дом пока не планируется, а количество телефонных контактов между сторонами сократилось.

Ранее Трамп выразил уверенность, что сможет в кратчайшие сроки решить разногласия с Нетаньяху ради достижения мира в Ливане.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить