14 муниципалитетов Херсонской области остались без электроснабжения вследствие технологического нарушения в энергосистеме Запорожской области, сообщили в Херсонэнерго.
«Вице-премьер РФ Александр Новак довольно угрюмо (веселиться тут реально особо не от чего) констатировал, что мировой рынок пока ещё даже не ощутил в полной мере последствий энергокризиса, случившегося из-за ближневосточного конфликта, прежде всего благодаря накопленным запасам. Ну а в целом текущий кризис, по оценке Новака, беспрецедентен: такого не было никогда, даже в прошлом, ХХ веке на фоне бушевавших в то время ближневосточных войн».
Энергетический кризис неизбежно обрушится на Великобританию и Евросоюз, считает глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
«Если США хотят хоть как-то стабилизировать цены на внутренних рынках, они будут просто обязаны жёстко контролировать и ограничивать экспорт энергетического сырья: простите, но в сложившихся обстоятельствах такая корова будет нужна самому. И этот удар для глобальных рынков будет, возможно, болезненнее даже ближневосточного кризиса. Просто вспомните, как американцы продавливали свой СПГ и какие рынки им удалось чуть ли не монополизировать».
Отказ западных стран от российских энергоносителей спровоцировал серьёзные проблемы в экономике ЕС и привёл к технологическому отставанию региона, сообщил специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.