Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко прокомментировал удаление российских приложений VK из магазина App Store.
Шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн заявил, что удаление российских приложений из App Store означает конец эры Apple в России.
«Apple действует не на основе права, а в режиме геополитической целесообразности, в одностороннем порядке вычищая из своей экосистемы наиболее востребованные россиянами приложения. Фактически это демонстративный акт технологического диктата».
Американские технологические компании используются западными спецслужбами для ведения войны против граждан России и нашей страны. Никаких юридических предпосылок для удаления приложений VK из AppStore не было и быть по определению не может, заявил в беседе с RT Евгений Машаров, член Общественной палаты России.
Удаление компанией Apple из App Store продуктов VK LLC похоже на цифровую и информационную войну. Такое мнение выразил медиаменеджер, бывший пресс-секретарь Павла Дурова Георгий Лобушкин.
Крайне показательно, что VK не внесён ни в один из санкционных перечней. Однако Apple предпочитает игнорировать юридические нормы и действует исключительно исходя из политической целесообразности.
Удаление приложений VK и других российских сервисов из App Store — это демонстративный акт технологического диктата, заявил в беседе с RT председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России, основатель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров.
Удаление приложений VK из App Store — это очередной акт цифровой дискриминации российских граждан со стороны Apple. Особенно цинично выглядит тот факт, что VK не находится под санкциями и не фигурирует ни в каких санкционных списках.
Кремль ожидает разъяснений от компании Apple в связи с удалением приложений VK и её дочерних сервисов, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.