Ковентри объяснила внесение правок о нейтральности в Олимпийскую хартию

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри высказалась о внесении правок о нейтральности в Олимпийскую хартию.
Ковентри объяснила внесение правок о нейтральности в Олимпийскую хартию
  • Gettyimages.ru

«Много конфликтов происходит в мире. Это причина, по которой нам нужна была рабочая группа, которая определила, что для нас означает нейтральность. К сожалению, мир сейчас разделён, поэтому нам нужна чёткая позиция. Я считаю, это очень важные правки», — сказала Ковентри.

24 июня МОК принял поправки в Олимпийскую хартию.

Согласно поправке, организации необходимо «обеспечивать в любое время нейтралитет, свободный от государственного, культурного, общественного или экономического давления».

Обновления обязывают МОК обеспечивать политическую нейтральность. И теперь любые спортивные организации, входящие в олимпийское движение, должны соблюдать нейтралитет в любое время.

Напомним, в 2022-м Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях на фоне ситуации на Украине. Позднее часть атлетов из России начали допускать к стартам в нейтральном статусе.

7 мая МОК сохранил приостановку членства Олимпийского комитета России (ОКР), при этом рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов.

Ранее Кирсти Ковентри заявила, что олимпийское движение находится на перепутье.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
dzen_banner
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить