Ковентри объяснила внесение правок о нейтральности в Олимпийскую хартию

- Gettyimages.ru
«Много конфликтов происходит в мире. Это причина, по которой нам нужна была рабочая группа, которая определила, что для нас означает нейтральность. К сожалению, мир сейчас разделён, поэтому нам нужна чёткая позиция. Я считаю, это очень важные правки», — сказала Ковентри.
24 июня МОК принял поправки в Олимпийскую хартию.
Согласно поправке, организации необходимо «обеспечивать в любое время нейтралитет, свободный от государственного, культурного, общественного или экономического давления».
Обновления обязывают МОК обеспечивать политическую нейтральность. И теперь любые спортивные организации, входящие в олимпийское движение, должны соблюдать нейтралитет в любое время.
Напомним, в 2022-м Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях на фоне ситуации на Украине. Позднее часть атлетов из России начали допускать к стартам в нейтральном статусе.
7 мая МОК сохранил приостановку членства Олимпийского комитета России (ОКР), при этом рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов.
Ранее Кирсти Ковентри заявила, что олимпийское движение находится на перепутье.
