Мэр Клужа выступил против флага и гимна России на Кубке мира по художественной гимнастике

Мэр Клужа выступил против флага и гимна России на Кубке мира по гимнастике

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок выступил против возможного использования российской государственной символики на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который пройдёт в городе с 26 по 28 июня.
Мэр Клужа выступил против флага и гимна России на Кубке мира по художественной гимнастике
  • Gettyimages.ru
  • © PhotoAlto / Odilon Dimier

Российские гимнастки допущены к участию в соревнованиях под национальным флагом. В случае победы на церемонии награждения также может прозвучать гимн России.

Бок заявил, что при согласовании проведения турнира городские власти исходили из иных условий. По его словам, организаторы заверяли муниципалитет, что российские участники не смогут использовать национальную символику во время соревнований.

«Я хочу чётко обозначить свою позицию: в Клуже не будет звучать российский гимн, а спортсмены не будут выступать под своим флагом. Мы не согласны с тем, чтобы это происходило в стране Евросоюза», — приводит слова Бока Media Fax.

По словам Бока, он рассчитывает получить от Федерации гимнастики Румынии официальные разъяснения по этому вопросу, чтобы исключить возникновение спорных ситуаций в ходе соревнований.

Ранее глава МОК Ковентри сообщила, что организации требуется дополнительное время для решения вопроса с послаблением санкций в отношении спортсменов из России.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
tg_banner
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить