Юрист Хаминский объяснил, зачем фиксировать факт утери паспорта

Руководитель центра правопорядка в Москве юрист Александр Хаминский рассказал о порядке действий при утере паспорта.
Юрист Хаминский объяснил, зачем фиксировать факт утери паспорта
  • РИА Новости

В беседе с «Газетой.Ru» он заявил, что в первую очередь нужно обратиться в полицию и зафиксировать факт утраты документа.

«Это необходимо как для защиты от мошенничества, так и для того, чтобы избежать привлечения к ответственности», — сказал Хаминский.

По его словам, за небрежное хранение паспорта, повлёкшее его утрату, предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Юрист отметил, что заявление об утере также важно на случай, если по документу попытаются оформить кредиты.

Хаминский предупредил, что утерянный или похищенный паспорт могут использовать для попыток оформить сим-карту, зарегистрировать аккаунты в различных сервисах, получить дистанционный микрозаём или провести операции с паспортными данными.

Эксперт добавил, что оформление нового документа нужно начать оперативно, иначе может грозить штраф за проживание без паспорта.

Ранее юрист, член Союза юристов-блогеров при АЮР и МГЮА Алёна Никитина рассказала, что в России за утрату паспорта по небрежности предусмотрена ответственность в виде штрафа до 300 рублей.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить