Доктор Ложь и непобедимый deep state

Короткая ссылка

почему Тулси Габбард, хлопнув дверью, так и не прищемила «глубинное государство»

Валентин Богданов
Валентин Богданов
Журналист, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке

«Пандемия COVID-19 причинила огромные трудности и боль миллионам американцев и бесчисленному количеству людей по всему миру. Пришло время народу узнать реальную историю». Эти слова из пресс-релиза, которым Тулси Габбард завершила свою работу на посту главы Нацразведки, могли бы тянуть на сенсацию, но о том, что ковид начался не из-за того, что кто-то на базаре в Ухани съел больную летучую мышь, американцам и так известно.

Также по теме
США обнародовали доказательства финансирования 120 биолабораторий в 30 странах
Офис главы Нацразведки США обнародовал доказательства финансирования Соединёнными Штатами свыше 120 биолабораторий более чем в 30...

Последний аккорд Габбард — это скорее не про ковид, а про то, как крутятся шестерёнки deep state, когда там побаиваются выйти на самих себя. Настоящим Доктором Ложь в пандемии COVID-19 стал глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) доктор Энтони Фаучи. Именно он курировал выделение миллионов долларов из карманов американских налогоплательщиков на финансирование опасных исследований коронавирусов в Уханьском институте вирусологии, откуда, как теперь понятно, и произошла утечка, запустившая пандемию.

Когда обвал стал неконтролируемым, Фаучи превратился в кого-то вроде Волка из «Криминального чтива». Возглавил зачистку следов, оставленных той же «большой фармой». Это Фаучи, будучи закулисным советником администрации Байдена, проталкивал версию о животном происхождении вируса. Это Фаучи, не вылезая из эфиров либеральных каналов, морочил голову всему миру, высмеивая и запугивая скептиков. Это Фаучи уже после Байдена, в 2024 году, врал под присягой в палате представителей.

Отчёт Габбард в пух и прах разбивает эту ложь. Документы показывают, что в ЦРУ с самого начала знали: сотрудники уханьской лаборатории заболели в конце 2019 года — ещё до того, как вирус распространился по миру. Во время встречи с сотрудниками разведки сам Фаучи подчёркивал важность получения образцов от заболевших. Кстати, вскоре после этой встречи в офис директора Национальной разведки поступила жалоба информатора. В ней утверждалось, что главный инфекционист страны солгал конгрессу. Но тогдашняя директор Нацразведки Аврил Хейнс переправила сигнал не независимому генеральному инспектору Минздрава, а ещё одному человеку Байдена — министру здравоохранения и социальных служб Хавьеру Бесерре. Концы в воду.

Излюбленная тактика демократов, которую впервые, кстати, столь масштабно обкатали на вбросе о российском вмешательстве в выборы в США. Один клубок.

Казалось бы, при чём здесь Украина с американскими же биолабораториями, правду о которых под конец своей работы на посту раскрыла та же Тулси Габбард? Но, если подумать, связь самая прямая. С 2005 года Министерство обороны США через программу Biological Threat Reduction Program (BTRP) инвестировало около $200 млн в 46 украинских лабораторий, больниц и диагностических центров.

На пике, то есть при Байдене, именно Фаучи был ключевой фигурой в финансировании вирусологических исследований. Большого поклонника экспериментов, в ходе которых патогенам искусственно придают новые или усиленные свойства (gain-of-function, или сокращённо — GoF), старательно выводили из-под удара. В том числе с помощью заявлений Госдепа. Так же ведь выводили и «украинские» биолаборатории, которые курировал Пентагон.

Конечно, жест Габбард подкупает своей смелостью. Мол, сожгла мосты и заложила мины, но Америка — страна юристов. Пресса сразу же обратила внимание на то, что наделавшая шума публикация появилась чуть более чем через месяц после того, как истёк пятилетний срок для предъявления Фаучи уголовных обвинений в даче ложных показаний. Да, Минюст США всё ещё рассматривает варианты того, как его можно наказать, но Байден и его автоперо не зря тратили время в последние часы президентства. Фаучи помилован авансом.

В общем, угрозы неминуемой посадки Доктора Ложь всё больше напоминают политические заявления. Как, кстати, и действия самой Габбард. Уходя, она явно пытается сделать вопросы, связанные с Фаучи, происхождением COVID-19 и федеральной поддержкой вирусологических исследований, частью своего наследия на посту главы разведки, который она формально покинула, чтобы ухаживать за больным мужем. Впрочем, есть версия, что она не сработалась с Трампом. В качестве замены президент США видит на должности директора Нацразведки Билла Пульте.

Не имея вообще никакого отношения к спецслужбам (Пульте — бывший девелопер, поруководивший агентством по финансированию жилищного строительства, а также поработавший главой совета директоров ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac), друг главы Белого дома обладает главным качеством — лояльностью. А потому на новой работе займётся не столько врагами Америки (в которые можно записать и Фаучи, и «капитанов» большой фармы), сколько врагами самого Трампа — бывшими прокурорами, которые пытались его посадить, и демократами, которые их к этому подталкивали.

Что до украинских биолабораторий, то утечка самого опасного тамошнего вируса — агрессивно идеологического — давно произошла и с упомянутыми лабораториями никак не связана. Вирус научился мутировать и даже существовать без опеки со стороны заокеанских то ли биодизайнеров, то ли политкураторов. Нужно лишь, чтобы среда оставалась такой же питательной. А вот об этом и позаботится «глубинное государство», которое и работу разведчицы Габбард пережило. Да и Трампа, видимо, тоже перетерпит.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить